programme
· programme complet
· recherche par artiste
· recherche par jour
· recherche par style
· les Escapades
· Attention Talent Scène
· vidéos : bonus / bande annonce
c'est aussi le festival
infos pratiques
accès pros
de 1977 à 2006
partenaires
newsletter
contacts



plan du site | infos légales | crédits






  Dépliant 2006 (PDF - 1,6 Mo)
Melissa Mars

Mauss

Raphael

Le Phénix
19h15 > 22h30
35€
Iron & Wine

Calexico

Yann Tiersen & ses invités (Dominique A, Miossec, Liz Fraser et quelques membres de Têtes Raides)

Le Palais d'Auron
18h > 21h45
28€
Warehouse 99 Project

Wolf Eyes

54 Nude Honeys

Le 22 Ouest
22h30 > 02h20
Forfait I : 16€ avec le spectacle N°13
Rhesus

Bikini Machine joue Dutronc

Skin

Le 22 Est
22h30 > 02h20
Forfait I : 16€ avec le spectacle N°12
Fredo chante Renaud

Les Ogres de Barback

La Hune
21h > 23h15
25€
La Black Night !
White Rose Movement

Queenadreena remplace The Subways

The Dresden Dolls

Indochine

Le Phénix
19h > 23h30
33€
Hocus Pocus

PuppetMastaz

Coldcut

Saïan Supa Crew

Le Palais d'Auron
20h > 00h15
23€
ATTENTION TALENT SCENE
Les Découvertes Electro du Printemps de Bourges et de la Fnac

B R OAD WAY (Rhône-Alpes)

Gong Gong (Pays-de-la-Loire)

Nôze (Ile-de-France)

The Marcel Bellucci Quartet (Rhône-Alpes)

Le 22 Ouest
22h > 03h20
Forfait B : 12€ avec le spectacle N°15
ATTENTION TALENT SCENE
Les Découvertes Electro du Printemps de Bourges et de la Fnac

Vadim Vernay (Picardie)

Genjini (Nord Pas-de-Calais)

Sean Kosa (Québec)

Moshpit (Languedoc-Roussillon)

Le 22 Est
22h > 03h20
Forfait B : 12€ avec le spectacle N°14
Champagne !
Arthur H

Jacques Higelin

La Hune
21h30 > 00h15
32€
Marcel Kanche

Joseph d’Anvers

Le Théâtre Jacques Coeur
21h > 23h
16€
Génération musiques
Killa Carltoon & PM Gaillard Sans Gêne et Abbass

Bumcello et les ensembles Mazaher et Ganoub

Alexis HK

La Soute
21h > 00h
18€
Les Escapades / Parcours Noirlac
Juliette

Parcours itinérant
11h45 > 18h - RDV à 11h30 devant la Maison de la Culture
35€ : transport (London Bus), spectacle, apéro-brunch - 17€ : concert final uniquement à 16h à l’Abbaye de Noirlac
ATTENTION TALENT SCENE
Les Découvertes Hip Hop du Printemps de Bourges et de la Fnac

Mathieu Ruben (Ile-de-France)

MAP (Nord-Pas-de-Calais)

La Hune
12h > 15h30
Forfait A : 12€ avec le spectacle N°42
ATTENTION TALENT SCENE
Les Découvertes Hip Hop du Printemps de Bourges et de la Fnac

Shaolin (Auvergne)

Grosso Gadgetto (Rhône-Alpes)

Mr Popcorn (Ile-de-France)

La Soute
12h > 15h30
Forfait A : 12€ avec le spectacle N°41
Da Silva

Hubert-Félix Thiéfaine

Mickey 3D

Cali

Le Phénix
18h > 22h30
30€
Les Brats

Second Sex

Asyl

Buzzcocks

Le 22 Ouest
22h30 > 02h50
Forfait II : 16€ avec le spectacle N°17
Izia

The Spinto Band

Art Brut

Champion

Le 22 Est
22h30 > 02h50
Forfait II : 16€ avec le spectacle N°16
His Initials SG
Soirée Serge Gainsbourg : His Initials SG avec Rodlphe Burger, Anna Karina, Alain Chamfort, Mick Harvey, Miossec, Helena Noguerra, Keren Ann, Daniel Darc.

La Hune
21h30 > 00h30
35€
Sarah Slean

Anna Ternheim

Vashti Bunyan

Le Théâtre Jacques Coeur
21h > 23h35
16€
Loïc Lantoine

Pauline Croze

Clarika

La Soute
21h > 00h
18€
Les Escapades / Parcours Vierzon
Les Sélène / Compagnie Scène & Piste

Lo'Jo & invités (Medhi Addab, Stéphane Coutable, Salona Kabongo -ex-Zap Mama- et Airelle Besson)

Parcours itinérant
11h45 > 18h - RDV à 11h30 devant la Maison de la Culture
35€ : transport (London Bus), spectacle, apéro-brunch - 17€ : concert final uniquement à 16h au site de "La Française" à Vierzon
ATTENTION TALENT SCENE
Les Découvertes Rock du Printemps de Bourges et de la Fnac

Malibu Stacy (Belgique)

Suzanne (Haute-Normandie)

The Queen of Yogourt (Centre)

La Hune
12h > 16h15
Forfait C : 12€ avec le spectacle N°44
ATTENTION TALENT SCENE
Les Découvertes Rock du Printemps de Bourges et de la Fnac

Mensäyäk (Corse)

Guns of Brixton (Basse-Normandie)

The Elderberries (Auvergne)

La Soute
12h > 16h15
Forfait C : 12€ avec le spectacle N°43
HushPuppies

Katerine

Arctic Monkeys

dEUS

Dionysos

Le Phénix
19h > 00h30
28€
Metal No Limit !
Dagoba

Eths

Jr Ewing

The FantomasMelvins Big Band

Le Palais d'Auron
17h > 21h35
21€
Keny Arkana

K'Naan

Afu-Ra

Birdy Nam Nam

Le 22 Ouest
22h30 > 03h
Forfait III : 16€ avec le spectacle N°19
Caribou

Psapp

Ms John Soda

Plaid

Le 22 Est
22h30 > 03h
Forfait III : 16€ avec le spectacle N°18
Je n’suis pas Léo Ferré
Je n’suis pas Léo Ferré avec Bernard Lavilliers, Sapho, Jacques Higelin, Cali, Dominique A...

La Hune
21h30 > 00h
35€
Mansfield. TYA

Xiu Xiu

Sylvain Chauveau & Ensemble Nocturne (Down to the bone)

Le Théâtre Jacques Coeur
21h > 00h10
18€
Poni Hoax

Spleen

Smooth

Anis

La Soute
21h > 00h10
18€
Les Escapades / Parcours Beffes
Calixte de Nigremont

Le Cirque des Mirages

Anaïs

Parcours itinérant
11h45 > 18h - RDV à 11h30 devant la Maison de la Culture
35€ : transport (London Bus), spectacle, apéro-brunch - 17€ : concert final uniquement à 16h à la Halle de séchage / Site de Chabrolles
ATTENTION TALENT SCENE
Les Découvertes Rock du Printemps de Bourges et de la Fnac

The Lost Communists (Limousin)

Lust (Franche-Comté)

Koacha (Languedoc-Roussillon)

La Hune
12h > 16h15
Forfait D : 12€ avec le spectacle N°46
ATTENTION TALENT SCENE
Les Découvertes Rock du Printemps de Bourges et de la Fnac

Voss (Bourgogne)

British Hawaii (Ile-de-France)

Fancy (Ile-de-France)

La Soute
12h > 16h15
Forfait D : 12€ avec le spectacle N°45
Mahmoud Ahmed

Ken Boothe

Sharon Jones and The Dap-Kings

Louise Attaque

Le Phénix
18h > 22h30
28€
Architecture in Helsinki

CocoRosie

Emilie Simon

The Flaming Lips

Le Palais d'Auron
16h > 20h30
25€
Dani Siciliano

Matthew Herbert

Battles

Digitalism

Le 22 Ouest
22h30 > 03h20
Forfait IV : 16€ avec le spectacle N°21
Modeselektor (Live), B-Pitch Control, Berlin

Justice (Dj set)

Abe Duque (Live)

John Lord Fonda (Live)

Le 22 Est
22h30 > 03h20
Forfait IV : 16€ avec le spectacle N°20
Mariza

La Hune
20h > 21h30
30€
Final Fantasy

Jack The Ripper

Le Théâtre Jacques Coeur
21h > 23h15
18€
ATTENTION TALENT SCENE
Les Découvertes Chanson du Printemps de Bourges et de la Fnac

Tapok (Ile de la Réunion)

K (Suisse)

Marie Cherrier (Centre)

Batlik (Ile-de-France)

La Hune
12h > 16h45
Forfait E : 12€ avec le spectacle N°48
ATTENTION TALENT SCENE
Les Découvertes Chanson du Printemps de Bourges et de la Fnac

Lisa Portelli (Champagne-Ardenne)

Eddy (la) Gooyatsh (Lorraine)

Quaisoir (PACA)

La Soute
12h > 16h45
Forfait E : 12€ avec le spectacle N°47
Cheikha Rimitti

Bénabar

Le Phénix
14h > 17h30
13€